Послесловие к мероприятию!
20 февраля 2013 года в 11.00 в Адмиралтейском районе, в гимназии № 272 в рамках сетевого проекта «Создай себя сам» состоялась городская методическая конференция
«От диагностики и оценки к индивидуальному образовательному маршруту».
20 февраля 2013 года в 11.00 в Адмиралтейском районе, в гимназии № 272 в рамках сетевого проекта «Создай себя сам» состоялась городская методическая конференция
«От диагностики и оценки к индивидуальному образовательному маршруту».
Цель сетевого проекта: педагогический,
методический и технологический инструментарий оценочной деятельности
учителя в рамках ФГОС.
Основным итогом конференции стала возможность участников познакомиться с четырьмя моделями оценочной деятелности образовательных учреждений в контексте требований ФГОС, включая опыт сетевых лидеров проекта : ГБОУ СОШ № 307, 266, 238, работы гимназии № 272 по многокритериальному оцениванию, а также опыт партнеров ИМЦ Адмиралтейского района
Сценарный план конференции
10.30-11.00 - Регистрация
11.00. - 11.10 Открытие семинара
Калмыкова Галина Андреевна, директор ГБОУ гимназии № 272
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
11.10–12.30 Доклады
Пивчук Елена Аркадьевна, к.п.н., заместитель
директора по науке ИМЦ Адмиралтейского
района Санкт-Петербурга
«Представление
опыта диагностики образовательных достижений учеников школы №197 Центрального района»
Гутник Ирина Юрьевна, к.п.н., доцент кафедры
педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.
«Индивидуальный образовательный маршрут ученика: реальность или вымысел?»
«Модель школьной оценки и
возрастные особенности учащихся»
Секретарева Ольга Евгеньевна, заместитель
директора по УВР ГБОУ СОШ № 266
«Развитие
оценочной самостоятельности учащихся как профессиональная задача учителя»
Капустникова Валентина Николаевна, методист
по ОЭР ГБОУ гимназии № 272
«Критериальная
система оценивания как механизм самоопределения и саморазвития школьника»
Калмыкова Галина Андреевна, директор ГБОУ гимназии № 272
«Оценочная
самостоятельность как условие становления субъектной позиции обучающихся в учебной
деятельности»
12.30 -12.50 – кофе-пауза
12.50–13.35 Практика на уроках (учителя гимназии № 272)
Цель: познакомиться
с опытом многокритериального оценивания
на уроке и внеурочной деятельности
Аспектный анализ урока
Аспект урока
|
Да\нет
|
Целевая направленность урока на предметные, метапредметные и личностные
результаты отражает критерии результативности каждого из учащихся
|
|
Цель урока
операционализирована (поддается оцениванию)
|
|
Деятельность учителя при организации образовательного процесса направлена
формирование субъектной позиции учащихся
|
|
Учитель использует различные приемы оценивания
|
|
Деятельность учащихся на уроке связана с критериальным оцениванием в
различных учебных ситуациях
|
|
На уроке организована рефлексивная деятельность учащихся.
|
|
Критерии оценивания понятны и приняты учащимися
|
|
Оценивание способствует
развитию познавательной мотивации
учащихся и становлению их субъектной позиции
|
13.40–14.00 Круглый стол (обмен мнениями, дискуссия)- подведение
итогов конференции
Перечень открытых уроков
№
каб.
|
ФИО
|
Тема
|
предмет
|
класс
|
212
|
Баранова Нина Ивановна
|
Уроки воды. Технология учебного проекта.
|
математика
|
5
|
325
|
Негирева Валентина Степановна
|
Литература периода ВОВ.
1-ый урок."...Наша военная литература - великая литература".
(Методика Ривина А.)
|
литература
|
11
|
224
|
Куркова Лариса Алексеевна
|
Мастерская нравственных ценностей и творческого письма
"И лира звучала, и в бой вдохновляла". Бородинское сражение как
источник национальной гордости и поэтического вдохновения.
|
урок развития речи (словесности)
|
10
|
211
|
Николаева Татьяна Владимировна
|
Новый город - новая столица.
|
история Санкт-Петербурга
|
7
|
333
|
Васильева Маргарита Геннадьевна
|
Реки - артерии Земли.
|
география
|
6
|
213
|
Конюхова Елена Арнольдовна
|
Тип хордовые. Класс млекопитающие или звери
(повторительно-обобщающий урок с применением ТРКМ и КО)
|
биология
|
7
|
337
|
Лазня Татьяна Владимировна
Наумова Галина Николаевна
|
Урок-аукцион. Подготовка к ГИА: функции, графики.
|
математика
|
9
|
Модераторы:
Калмыкова Галина Александровна, директор ГБОУ гимназии № 272
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Пивчук Елена Аркадьевна, к.п.н., заместитель директора по науке ИМЦ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Капустникова Валентина Николаевна, методист по ОЭР ГБОУ гимназии № 272 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Участники конференции обсудили проблему
формирования индивидуального образовательного маршрута учащихся основной школы
(И.Ю.Гутник, к.п.н.), провели аспектный анализ урока с позиции многокритериального
оценивания видов учебной деятельности.
Конференция состоялась в гимназии № 272 по адресу: ул. Красноармейская 8-я, 3, Санкт-Петербург,
тел.: 8 (812) 251-53-24
Комментариев нет:
Отправить комментарий