вторник, 11 декабря 2012 г.

Сетевой проект «Открытая дидактика: метапредметный подход»


Послесловие к мероприятию
В рамках сетевого проекта «Открытая дидактика: метапредметный подход» 18.12. 2012 г. в ГБОУ СОШ № 232 (наб. Крюкова канала, д.15) состоялся семинар по одноименной теме. На  семинаре обсуждались вопросы метапредметного подхода  к содержанию образования в контексте требований ФГОС.
Открытая дидактика – это самый сложный вопрос, связанный с обновлением содержания образования. На семинаре была представлена позиция школы по формированию субъектной позиции учащегося в контексте сопоставления личностных и метапредметных результатов образования (научный руководитель Казачкова Т.Б., к.п.н., докторант СПб АППО), рассмотрены особенности метапредметного подхода с позиции открытой дидактики (Пивчук  Е.А., к .п.н.), предложены  варианты мастер классов:
  Метапредметный проект «Война 1812 года в разных жанрах искусства»  (конференц- зал)
 Социальный проект «Вот картина одна…» (взаимодействие слабослышащих и здоровых детей).
Начало семинара в 14.00
Координатор мероприятия Мехова Татьяна Анатольевна
На семинаре присутствовали
1.     Координаторы инновационной деятельности
2.     Заместители директора по УВР или  ВР
3.     Педагоги
Надеемся, что тема метапредметного подхода к содержанию образования будет рассматриваться на различных площадках района, а  опыт социальных проектов, показанных в школе № 232 будет востребованнным при  разработке основной образовательной программы в контексте требований ФГОС.

2 комментария:

  1. Елена Аркадьевна!
    Можно ли подойти на семинар в ГБОУ СОШ № 232 попозже, не к 14.00? До какого времени имеет смысл прийти, если чуть опоздать.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы Вам будем рады в любом случае. Я думаю, что Вы успеете на презентацию социальных проектов.
    С уважением, Пивчук Е.А.

    ОтветитьУдалить